суббота, 2 мая 2015 г.

Животные в императорской семье Романовых

В художественном собрании музея-заповедника "Царское Село" есть одна интересная и необычная картина - это работа И.-А Швабе "Любимцы императорской семьи" (или другое название "Собаки") , написанная в 1867 году. Во времена Романовых она висела в Передней императора Александра II в Зубовском флигеле Екатерининского дворца. На полотне запечатлены комнатные собаки семейства императора Александра II. Они были настоящими членами семьи: делили с хозяевами все радости и горести, вместе с ними совершали путешествия, сопровождали владельцев к местам военных действий. На картине И.-А. Швабе 11 любимых императорских собак и почти незаметная маленькая обезьянка. Трогательное полотно, но все же отражающее реальную картину - в семье Романовых за все 300 лет царствования животных любили и создавали для них хорошие условия жизни, и даже после смерти питомцев относились к ним с почтением.

И.-А Швабе Любимцы императорской семьи 1867

Сохранилось несколько живописных изображений императоров с собаками и множество фотографий, где сами императоры и императрицы и их дети проводят время вместе со своими питомцами.
А.Дюма вспоминал в своих заметках о путешествии по России: "Захотев как-то вознаградить одного из своих сыновей, Николай I уложил его рядом со своей кроватью на расстеленную на полу ту самую старую шинель, на которой спал его пес Гусар. Гусар, старый и грязный спаниель с серой шерстью, был любимчиком императора Николая; он никогда не отлучался от хозяина и пользовался всеми привилегиями избалованной собаки." 

Крюгер Ф. Портрет императора Николая I 1836 

Так собаки на протяжении всей жизни Александра II были его верными спутниками, с ними он почти никогда не разлучался: путешествовал по России и за границей, совершал прогулки, посещал концерты. В Гатчине Александр III, предпочитавший Гатчинский дворец другим резиденциям, под окнами своего кабинета похоронил верного друга - собаку Камчатку, с которой связана трогательная история.

Император Александр II с любимым спаниелем Милордом


Император Александр II с императрицей Марией Александровной и любимой собакой

Конечно же надо вспомнить и о лошадях, без которых трудно себе представить жизнь того времени. У Романовых были среди них тоже свои любимцы и память о них увековечена на специальном мемориальном кладбище в Царском Селе.




Император Николай II на лошади

Так в церемонии похорон императора Александра I приняли участие два персональных царских пенсионера - мерин Толстой Орловской и кобыла Аталанта, которые свои пенсии получили за участие в войне с Наполеоном - обе дважды побывали в Париже. После смерти Александра заботу о "ветеранах" взял на себя вступивший на престол Николай I. Он приказал послать лошадей в Царское Село, где были выстроены Пенсионерские конюшни и создано лошадиное кладбище.

Лошадиное кладбище Современное фото

Автором и исполнителем надгробий стал мастер Степан Анисимов. Каждый памятник состоял из трех плит разного известняка с мраморной доской сверху: на ней указаны имя, даты жизни и отдельные "заслуги" покойника. На кладбище хоронили только лошадей-пенсионеров, и всего образовалось 122 захоронения. Здесь покоятся Флора, любимая лошадь Николая I, носившая его под Варной, Коб, на котором Александр III объезжал войска. Якобы здесь же похоронен и Лорд, с которого Паоло Трубецкой лепил знаменитую конную статую Александра III. Последнее захоронение сделано в 1915 году и кладбище даже пережило Великую Отечественную войну...

Будущий император  Александр III с собакой

Император Александр III и собака Камчатка

Памятник собаке Камчатка

Но вернемся к собакам... Собаку Камчатку подарили императору Александру III матросы крейсера "Африка", она стала любимой собакой всей семьи. Не стало Камчатки в октябре 1888 года. Тогда царская семья возвращалась в Петербург из Крыма в императорском поезде и едва не погибла в железнодорожной катастрофе. Александр III и его близкие чудом остались живы, император на своих руках удержал обломки крыши вагона и спас семью. Но вот Камчатка... Тело пса привезли в Гатчинский дворец и похоронили в Собственном Его Императорского Величества садике. Тут же спустя годы стали хоронить и других животных - попугаев, кошек, собак.
 Императрица Мария Федоровна с детьми и бульдожкой

Императрица Мария Федоровна с детьми и собакой

Семейное фото император Александр III, императрица Мария Федоровна, Великий князь Сергей Александрович и другие с собакой

Любимыми собаками Николая II были Ворон, Иман и Эйра, наследник постоянно играл со спаниелем Джоем, а у девочек был любимец - французский бульдог Ортино (в другой транскрипции Ортипо) подаренный великой княжне Татьяне выздоравливающим офицером - Маламой Дмитрием Яковлевичем, штабс-ротмистром Лейб-гвардии Уланского Её Величества полка.

Император Николай II с любимой собакой цесаревича Алексея - Джоем

Великие княжны Татьяна и Анастасия с французским бульдогом Ортипо

Цесаревич Алексей с Джоем









С 1905 года семья Николая II постоянно живет в Царском селе и имеется настоящий зверинец - его обитатели от обычных кур и баранчиков до слонов. и конечно же в доме живут и собаки и кошки, их берут с собой в путешествия и на прогулки.

Великая княжна Ольга Александровна с собаками

Семья императора Александра III на прогулке

Слон в парке  Царского Села 






И для их упокоения отведен специальный уголок, вернее остров посреди пруда - "Детский остров" в Александровском парке. Во второй половине XIX века на острове появилось несколько захоронений любимых императорских собачек с небольшими надгробиями. Здесь и нашли последний приют любимые собаки Ворон, Иман и Эйра и другие животные... Милые животные помогали воспитывать по-настоящему добрых людей, не отсюда ли идут истоки милосердия и любви к несчастным?

Еще несколько фотографий с животными


Великий князь Михаил Александрович, императрица Мария Федоровна с собачкой, Великая княжна Ольга Александровна и Великая княжна Ксения Александровна  в Гатчине 1898

Великий князь Сергей Александрович с императрицей Марией Федоровной с собачкой на первом плане

Императрица Александра Федоровна с собачкой Скотти

 Великая княгиня Елизавета Федоровна с собачкой в Марфо-Мариинской обители

Великая княгиня Елизавета Федоровна с собачкой на прогулке

Великий князь Михаил Александрович с собакой 1917

Великая княгиня Ольга Александровна с собакой на прогулке

Великая княжна Ксения Александровна 

Великая княжна Ольга Николаевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий