пятница, 7 июля 2017 г.

Несостоявшийся русский император Константин

Великий князь Константин Павлович Романов - второй сын императора Павла I (1779 - 1831), личность странная и противоречивая. По ряду поступков, характеру и поведению, даже физическому облику о нем можно смело сказать, что он был фактически точной копией своего отца. Как и наследник престола, первый сын Александр, Константин воспитывался совместно с братом под наблюдением бабушки, императрицы Екатерины II, и выбранных ею учителей. При этом воспитание юного Великого князя строилось с надеждой на то, что он взойдет на престол будущей Константинопольской империи, которая должна была образоваться с изгнанием турок из Европы. Но не сложилось, как и не сложилось многое и в дальнейшей его жизни. "Восемь корон, которые, как бы резвяся и играя, примеривали ему современники, просвистели мимо, обдавая румяные щеки царевича веселым ветерком. Константин Павлович не стал ни греческим, ни албанским, ни дакийским, ни шведским, ни польским, ни сербо-болгарским, ни французским государем. Ни русским императором. Вся его жизнь — череда то вынужденных, то добровольных уходов, отказов, побегов. Едва занавес открывался и обстоятельства выдвигали Константина на авансцену истории, его, как в одной известной пьеске, немедленно начинало тошнить. И он то бежал прочь, то совершал диктуемое естеством прямо на сцене, невзирая на потрясенную публику."("Жизнь замечательных людей: Константин Павлович", Кучерская М., 2005)

Рокштуль А.Г.  Великий князь Константин Павлович  1819

Страсть к военному делу передалась Константину по наследству от отца и на этом поприще он весьма преуспел. Хотя был весьма жёстким и жестоким по отношению к подчинённым. Начинал свою военную карьеру Константин командиром Измайловского полка, в 1799 году принимал участие в Итальянской и Швейцарской военных кампаниях А. В. Суворова. Во время войн с Наполеоном отличился в битве под Аустерлицем и получил орден Св. Георгия III степени. В 1812 году великий князь Константин Павлович участвовал в сражениях за Смоленск и Вильно. За битву под Дрезденом в 1813 году он был награжден золотой алмазной шпагой. За Лейпцигскую Битву народов он получил крест Св. Георгия II степени. В 1815 году вошел победителем в Париж. Однако вошёл в историю он совсем по другим причинам...

Великий князь Константин Павлович мог бы стать и императором России, унаследовав престол после своего брата, императора Александра I. Однако бурная личная жизнь Великого князя стала виной тому, что Константин сам добровольно отказался от престола.

Боровиковский В.Л. Портрет Великого князя Константина Павловича 1795

Великий князь Константин Павлович Романов женился по выбору бабушки в 17 лет: его избранницей стала младшая дочь герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского. Девушке при крещении дали имя Анна Федоровна. Но молодые люди абсолютно не подходили друг другу и потому вскоре их отношения дали трещину. Несмотря на свою воинскую доблесть, великий князь вел весьма разгульную жизнь, пьянствовал, заводил любовница и даже был уличен в свальном грехе. Разразился скандал, который привел в результате к разводу. На этот счёт есть вот такой исторический анекдот.

Неизвестный художник Великий князь Константин Павлович 1800
Великая княгиня Анна Федоровна и Великий князь Константин Павлович

Первая жена Константина Павловича

Великий князь Константин Павлович (1779-1831) в начале 1796 года был обвенчан с принцессой Юлианой Генриеттой Ульрикой Саксен-Кобург-Зеельфельдской (1781-1860), ставшей в православии великой княгиней Анной Фёдоровной. Константин не собирался жениться, но его бабка, императрица Екатерина II, настаивала, и юноша не мог ей противоречить.
Свою юную жену Константин не любил, был груб с ней, часто демонстрировал ей своё пренебрежение и, вообще, предпочитал проводить свободное время в обществе актрисок. В этих развлечениях великий князь подхватил триппер (венерическое заболевание) и, ещё не ведая о том, наградил ими свою жену.
Болезнь Анны Фёдоровны протекала довольно тяжело, так как врачи не смогли определить её причину, и решено было отправить великую княгиню на воды в Карлсбад.
Всё открылось в начале 1799 года, когда Константин был в Вене, собираясь присоединиться к итальянской армии Суворова.
Великий князь выразил жене свои сожаления и вроде бы попытался как-то загладить свою вину, но Анна Фёдоровна была так возмущена, что решила развестись с мужем. Она предполагала, что, уехав на воды в Богемию, она встретит понимание в семье и сможет добиться развода, однако немного просчиталась.
В Кобурге предпочитали не ссориться с петербургским двором из-за подобной мелочи и встретили решение Анны Фёдоровны очень холодно. Пришлось строптивой великой княгине возвращаться на время в Петербург, так как в октябре 1799 года две сестры Константина выходили замуж, и Анна Фёдоровна была обязана присутствовать на этих торжествах.
Только после смерти Павла I Анна Фёдоровна получила разрешение нового императора съездить к заболевшей матери, так что с 1801 года она в Россию больше не возвращалась и написала Александру I, что никакие силы не заставят её вернуться обратно.
Попытки получить развод долго не приносили никакого результата, так как император Александр I упорно пытался примирить супругов.
Только в 1820 году Александр I особым манифестом объявил о расторжении брака между Константином Павловичем и Анной Фёдоровной, но это только повысило её статус в глазах европейского общества.


Ж-А. Беннер Портрет Великого князя Константина Павловича
Художник (?)Светлейшая княгиня Жанетта (Иоанна) Антоновна Лович,
 урожденная графиня Грудзинская

С образованием Царства Польского Константин Павлович был назначен, в 1816 году, главным предводителем польских войск, главнокомандующим. Именно в Польше, в Варшаве он познакомился с Жанеттой Грудзинской и влюбился в нее. Однако гордая полька не хотела быть просто любовницей князя... Вот, что на этот счёт сообщает литературный источник.

"С сентября 1814 года и до конца жизни деятельность цесаревича была связана с Польшей, с восстановленным Венским конгрессом царством Польским. Константин Павлович командовал находившимися здесь войсками.

На одном из балов у княгини Вюртембергской великий князь познакомился со своей будущей супругой – молодой графиней Иоанной Грудзинской, покорившей его сердце сразу и навсегда. В этой женщине сочетались красота и общительность, скромность и глубокая религиозность, и в 1819 году Константин Павлович твердо решил на ней жениться, несмотря на предполагаемые юридические препятствия.

Великий князь обратился к царствующему брату с настойчивой просьбой разрешить ему развод для заключения морганатического брака, так как невеста не принадлежала к владетельной фамилии. Упорная настойчивость Константина Павловича увенчалась успехом: император Александр I удовлетворил его просьбу. В опубликованном Высочайшем манифесте 20 марта 1820 года говорилось о том, что цесаревич Константин Павлович обратил внимание Марии Федоровны и царя на «его домашнее положение в долговременном отсутствии супруги его великой княгини Анны Федоровны, которая еще в 1801 году удалилась в чужие края по крайне расстроенному состоянию ея здоровья, как доныне к нему не возвращалась, так и впредь, по личному ея объявлению, возвращаться в Россию не может, и вследствие сего изъявил желание, чтобы брак его с нею был расторжен».

Далее в манифесте говорилось: «Вняв сей просьбе, с соизволения любезнейшей родительницы нашей, мы предавали дело сие в рассмотрение Святейшего Синода, который, по сличении обстоятельств онаго с церковными узаконениями, на точном основании 35-го правила Василия Великого, положил: брак цесаревича и великого князя Константина Павловича с великою княгинею Анной Федоровной расторгнуть с дозволением ему вступить в новый, если он пожелает…»

Напомним, что император Павел I в «Учреждении об императорской фамилии» 5 апреля 1797 года ничего не сказал о морганатических браках. «Учреждение» не давало никаких ограничений в этом аспекте, за исключением одного условия, а именно: «всякий брак, без согласия царствующего императора сделанный, законным признаваем быть не может». Именно поэтому Александр I сделал в своем манифесте следующее дополнение: «При сем, объемля мыслью различные случаи, которые могут встречаться при брачных союзах членов императорской фамилии, и которых последствия, если не предусмотрены и не определены общим законом, сопряжены быть могут с затруднительными недоумениями, мы признаем за благо, для непоколебимых сохранения достоинства и спокойствия императорской фамилии и самой империи нашей, присовокупить к прежним постановлениям об императорской фамилии следующее дополнительное правило: если какое лицо из императорской фамилии вступит в брачный союз с лицом, не имеющим соответствующего достоинства, то есть не принадлежащем ни к какому царствующему или владетельному дому, в таком случае лицо императорской фамилии не может сообщить другому прав, принадлежащих членам императорской фамилии, и рождаемые от такого союза дети не имеют права на наследование престола».

Итак, в 1820 году определилось наконец семейное положение цесаревича Константина Павловича. Подчеркнем, что развод великого князя явился первым случаем в императорской фамилии, так как Петр I, как известно, не оформил свой развод с Евдокией Федоровной по канонам русской православной церкви...

Свой брак цесаревич заключил 12 мая 1820 года без всякой торжественности: он обвенчался с графинею Грудзинской сперва по православному обряду в церкви Королевского замка, а потом там же по католическому обряду. При бракосочетании присутствовали только четыре генерала. Жених приехал из Бельведера в кабриолете, запряженной двумя лошадьми, которыми правил сам. Хотя свадьба цесаревича не была официально объявлена, варшавяне узнали о ней и заполнили улицы от замка до Бельведерского дворца.

Когда новобрачные возвращались в кабриолете, горожане приветствовали их радостными криками: поляки были польщены, что брат российского императора взял себе в супруги их соотечественницу, выбор великого князя льстил их национальному самолюбию.

Манифестом Александра I от 8 июля 1820 года определялось официальное положение супруги Константина Павловича графини Иоанны Грудзинской: теперь она стала княгиней Ловицкой. Вместе с княжеским достоинством в Российской империи ей был присвоен титул «светлости». Важно отметить доброжелательное отношение к свадьбе и конкретно к избраннице цесаревича императора Александра I. Посещая Варшаву, государь часами беседовал с княгиней Ловицкой. В разговоре о ней с графиней Шаузель-Гуфье император выразился так: «Княгиня Лович – ангел по ея характеру». Все члены императорского семейства доброжелательно относились к супруге цесаревича, оказывая ей полное внимание.

Во втором, морганатическом, браке цесаревич Константин Павлович был счастлив, о чем, в частности, убедительно свидетельствует его переписка с бывшим воспитателем Лагарпом. В ноябре 1826 года он, например, писал так: «Я ей обязан счастием и спокойствием; я получил ее из рук покойного императора, который удостаивал ее своею дружбою и особым доверием». По словам очевидцев, великий князь до такой степени любил свою жену, что когда она куда-нибудь уезжала, то он обнимал и целовал ее в лицо и в руки по несколько раз и крестил при этом.

Без сомнения, Константин Павлович был счастлив в этом браке, который очень благотворно повлиял на его резкий, буйный характер. Княгиня Лович сумела укротить горячность цесаревича.

Семейная счастливая жизнь окончательно укрепила в цесаревиче мысль отказаться от российского престола. И 14 января 1822 года Константин Павлович совершил важный шаг. В письме Александру I он писал: «Не чувствуя в себе ни тех дарований, ни тех сил, ни того духа, чтобы быть когда бы то ни было возведенному на то достоинство, к которому по рождению моему могу иметь право, осмеливаюсь просить Ваше Императорское Величество передать сие право тому, кому оно принадлежит после меня, и тем самым утвердить навсегда неизменное положение нашего государства. Сим могу я прибавить еще новый залог и новую силу тому обязательству, которое я дал непринужденно и торжественно, при случае развода моего с первою моею женою». В связи с этим император подписал 16 августа 1823 года Манифест, в котором, с одной стороны, подтверждалось отречение великого князя Константина Павловича от права на престол и, во-вторых, говорилось, что «наследником нашим быть второму брату нашему, великому князю Николаю Павловичу». Разумеется, все хранилось в глубокой тайне."


Киль Л.И. Портрет Великого князя Константина Павловича 1830

Вследствие этого брака Константин отказался от права наследования престола, предоставляя его следующему брату, великому князю Николаю Павловичу. Тайна сохранялась до самой смерти императора Александра I, что стало причиной смуты, вошедшей в историю под названием "Восстание декабристов". В результате Россия получила императора Николая I, а Великий князь Константин Павлович и остаток жизни провел в Польше и скончался во время эпидемии холеры в 1831 году в Витебске.

Комментариев нет:

Отправить комментарий