вторник, 16 мая 2017 г.

Мемориал семьи Романовых на Ваганьковском кладбище

"В минувшую субботу боевики "Революционно-партизанской группы" попытались взорвать мемориал семьи Романовых на Ваганьковском кладбище Москвы. Взрыв самодельной бомбы не сильно повредил мемориал..." - так звучали первые строки небольшой заметки, опубликованной в газете "Коммерсант" 22 июля 1997 года. В то, уже прошлое для нас, время активно велась борьба с памятниками умершим и погибшим, но так или иначе не устраивавшим по политическим соображениям некоторых граждан. Страдали и новые (старых просто благодаря большевикам фактически не сохранилось) памятники Романовым. Причем мемориал на Ваганьковском кладбище был только-только открыт 17 июля 1997 года, к 79-годовщине со дня убийства царской семьи в Екатеринбурге.

Мемориал в память семьи Романовых на Ваганьковском кладбище 2017

Прошло время, все успокоилось, Романовых так или иначе признали достойными того, чтобы о них помнили. И не только помнили, но и изучали их жизнь, дела и наследие. Мемориал же на Ваганьковском кладбище стал одной из достопримечательностей столичного некрополя и даже входит в список мест для обязательного посещения тематических экскурсий, связанных с Домом Романовых.

Сам мемориал расположен недалеко от главного входа на кладбище, слева от входа в храм Воскресения Словущего, если стоять к нему лицом.  Создан на деньги прихожан храма при участии патриотического движения "Память". Его легко найти по белому кресту с двуглавым орлом на сером постаменте, который является как бы подлинной реликвией этого мемориала: серый гранитный камень некогда был частью постамента памятника Александру III около Храма Христа Спасителя (автор памятника - знаменитый скульптор А.М.Опекушин). Памятник Алексндру III был разрушен большевиками в 1918 году. Теперь имя императора Александра III тоже увековечено на плите мемориала в столичном некрополе, непосредственно под белым крестом.

Фрагменты мемориала Романовым на Ваганьковском кладбище

Сам по себе мемориал Романовым на кладбище очень скромный - это несколько мраморных плит, на которых увековечены имена всех членов императорской семьи Романовых, убитых в те или иные годы большевиками. Здесь имена и императора Николая II, его супруги Александры Федоровны, их сына Алексея, дочерей, убитых в Екатеринбурге; здесь имена погибших в шахтах Алапаевска Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великий князей Константиновичей; здесь и имя расстрелянного "императора одного дня" Михаила Александрович; здесь и Великие князья, убитые большевиками в 1919 году под Петроградом.

Мемориал Романовым на Ваганьковском кладбище 2010 год
Мемориал Романовым на Ваганьковском кладбище 2017 год

За символическим захоронением следят, его реставрируют (он периодически меняет свой внешний вид), люди приносят цветы, в дни поминовений устраиваются панихиды. И все же хочется надеяться, что всякие политические деятели не станут больше воевать с мертвыми и таким путем зарабатывать себе славу...

1 комментарий: