понедельник, 2 декабря 2013 г.

Последняя императрица и ее болячки

Листая фотоальбомы последней императорской семьи, часто можно увидеть фотоснимки императрицы Александры Федоровны в инвалидном кресле, либо же в постели и в основном в сидячем положении. А ведь на момент гибели в Ипатьевском доме ей было всего лишь немного за сорок. Любознательный исследователь, в связи с этим,  непременно заинтересуется и попытается узнать, что за болезнь или какие обстоятельства жизни привели русскую императрицу к такому положению?

Императрица Александра Федоровна

Полистав разные книги и мемуары о жизни Алисы Гессен-Дармштадской, в крещении Александры Федоровны, приходишь к весьма печальному выводу: последнему русскому императору Николаю II Романову досталась в жены женщина весьма и весьма нездоровая. Нездоровая уже с рождения, что в дальнейшем и сказалось на ее жизни и, увы, на судьбе одного из детей - цесаревича Алексея.


Императрица Александра Федоровна в домашних комнатах

Как оказывается, Александра Федоровна с детства страдала невралгией лицевого нерва и воспалением пояснично-крестцового нерва и люмбаго. Последняя болезнь особенно обострилась после того, как императрица вынуждена была помногу часов стоять во время придворных церемоний и торжеств.  В результате в руках у императрицы все чаще можно увидеть на фотоснимках трость, а потом уже и ее саму в инвалидной коляске. "Аликс себя чувствует, в общем, хорошо, но не может ходить, потому что сейчас же начинается боль; по залам она ездит в креслах," - так писал императрице Марии Федоровне Николай II в марте 1899 года.

На прогулке в парке Царского Села

 
Прогулка с мужем и  девочками

Женские особенности организма тоже сыграли свою злую шутку. Так любимая фрейлина императрицы А.Вырубова писала: "Александра Федоровна заболела  в возрасте 14 лет, когда у нее начались менструации. В это время у нее начинается сонливость. Она засыпает. Потом во время сна делаются конвульсии. Она бьется по несколько минут. Потом успокаивается. Снова засыпает. Начинает говорить или петь - ужасающим образом. Ее лечили. Это прошло. Когда ей исполнилось 18 лет, болезнь стала возобновляться, но редко: два, три раза в год.". Видимо с этими критическими женскими днями связано и ее поведение на людях, о котором в своем дневнике пишет  Е.А. Святополк-Мирской в феврале 1906 году: "Александра Федоровна имеет дурное влияние, что она злая и ужасный характер, на нее нападают ражи, и тогда она не помнит, что делает."

Видимо из-за этих женских проблем Александра Федоровна плохо переносила жару и потому в теплых помещениях у нее начинались приступы удушья и она могла упасть в обморок. В связи с этим в покоях дворцов температура помещений поддерживалась даже зимой на весьма низком градусе. 

Во время болезни в кругу семьи

С 1908 года у императрицы начинаются болезни сердца, придворные врачи постоянно навещают ее, она ездит на лечение за границу. Ксения Александровна отмечает этот факт в своем дневнике 11 января 1910 года: "Бедный Ники озабочен и расстроен здоровьем Аликс. У нее опять были сильные боли в сердце, и она очень ослабела. Говорят, что это на нервной подкладке, нервы сердечной сумки. По-видимому это гораздо серьезнее, чем думают". Так же в феврале 1909 года А.В. Богданович пишет в своем дневнике:  "Про царицу Штюрмер сказал, что у нее страшная неврастения, что у нее на ногах появились язвы, что она может кончить сумашедствием". В сентябре того же года появляется там же вот такая запись: "Сегодня Каульбарс сказал, что царица совсем больна — у нее удушье, ноги опухли." Опухшие ноги, неврастения, язвы - все это признаки проблем с сердцем и кровообращением в сосудах.

Во время обеда на природе

На яхте "Штандарт"

Более того, императрица имела весьма экзотические болезни, типа аллергии на цветочные запахи. Поэтому в Петергофе, Царском Селе и Ливадии высаживались исключительно сорта роз, которые не имели запаха. Прикосновение к металлу вызывало у императрицы тоже проблемы и из-за этого все ванны и бассейны, которыми пользовалась Александра Федоровна были обтянуты замшевыми чехлами.

На прогулке с цесаревичем Алексеем
Императрица Александра Федоровна с семьей
С дочерьми и мужем 
Сердце, голова и болезни ног, т.е. варикоз, - все это болит еще и от курения! Да, последняя русская императрица дымила как паровоз, хотя фотографии подобного действа вряд ли можно найти вообще где либо.  "Пост состоит в том, что я не курю - я пощусь с самого начала войн и люблю ходить в церковь" и "Я себя скверно чувствую, так что даже несколько дней не курила", - такие вот сообщения можно прочесть в письмах императрицы императору Николаю II, который также любил подымить. Голова у императрицы болела, начиная с первого дня супружеской жизни, что отражено в дневниковых записях и письмах. Что это: от женских проблем или неврозов?

Императрица Александра Федоровна с любимой фрейлиной и подругой Анной Вырубовой

Все эти женские проблемы и головные боли среди приемов, в церкви и обедах, а также несколько странные отношения с Анной Вырубовой породили слухи и о том, что императрица была сексуальной извращенкой - предпочитала гомосексуальную (лесбийскую) любовь нормальным супружеским отношениям с мужем.

За императрицей наблюдали очень внимательно и потому периодически в мемуарах той или иной особы, приближенной в то время ко двору, можно встретить следующие записи. Так в декабре 1910 года А.В. Богданович пишет: "Более чем когда-либо она близка с Вырубовой, которой все говорит, что ей говорит царь, царь же царице все постоянно высказывает. Вырубову во дворце все презирают, но никто против нее идти не решается, – она бывает постоянно у царицы: утром от 11 до часу, затем от двух часов до пяти и каждый вечер до 11 4/2 часов. Прежде бывало, что во время прихода царя Вырубова сокращалась, а теперь сидит все время. В 11 4/2 царь идет заниматься, а Вырубова с царицей идут в спальню. Печальная, постыдная картина!". И чуть ранее, в мае 1910 года о визитах врача к императрице А.В. Богданович записала: "Был Рейн. Про молодую царицу сказал, что неоднократно ей предлагали позвать его, но она все отклоняет, не хочет показываться специалисту. Надо думать, что у нее есть что-то секретное, что она не решается доверить, и, зная, что опытный врач поймет, в чем дело, отклоняет помощь специалистов".

В кресле на природе

В 1912 году лесбийская связь стала соединяться в слухах и записях еще и с близостью обеих дам с Григорием Распутиным. Так ли это было знают только они сами, но судя по трогательным письмам и отношениям Александры Федоровны и Николая II - слухи и есть слухи, и никакой сексуальной связи, да еще в весьма сомнительном виде не было. Да и если было? Это личное дело двух людей, которые решили, что им так будет хорошо.
Болезни императрицы вероятно сыграли свою злую роль в русской истории, но самое страшное, что она не смогла подарить России здорового наследника престола и родила мальчика с гемофилией - наследственным страшным заболеванием, передающимся ребенку по материнской линии. Так Александра Федоровна поставила точку в династии Романовых!

19 комментариев:

  1. у меня вот тоже аллергия на металл и запах лилий
    уж не родственники ли мы?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По грехам России страдали Святая Царица Александра и Святой Царь Николай.

      Удалить
    2. Какие грехи? Генетика нарушена кровосмешение в каком веке живем пора бы знать ! Все в организме разрушается живут люди с нарушением не долгую жизнь и мучаются от всех болезней какие только есть Разрушается в организме работа всей системы одно тянет за собой другое ! Сама несу это бремя! Грех лишь наших предков - родственные браки!

      Удалить
  2. А Анна Вырубова была девственницей и ни каких контактов не имела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нотариально заверенная справка о клиторальной девственности!))))

      Удалить
  3. В статье смешаны крупицы истины с откровенной ложью. Нет никаких доказательств подтверждающих, что императрица курила и имела порочные связи. Достаточно посмотреть на ее чистый, высокодуховный облик, чтобы понять это. Известно, что пороки человека оставляют отпечаток на его лице.
    Духовный дневник императрицы раскрывает ее светлую и чистую душу «Чистота помыслов и чистота души – вот что действительно облагораживает. Без чистоты невозможно представить истинную женственность…»
    Очевидно, что в статья основана на каких-то поддельных письмах императрицы к императору Николаю II, Мемуары той или иной особы, приближенной в то время ко двору, то же не показатель достоверности.
    Из книги: Боханов А.Н. Святая царица. Желающим постичь русскую историю периода заката Монархии необходимо ясно понимать, что многократно повторенное утверждение не есть показатель правдивости. Мнение толпы, суждения многих не являются индикатором достоверности. История бесчисленное количество раз доказала, что правда часто на стороне единиц, а не на стороне массы. Это особенно верно там, где начинается мир высоких духовных ценностей Христианства. Истинных Угодников Божиих всегда на земле были единицы, и почти всегда Им приходилось идти против привычных общественных настроений, приходилось нести человечеству Свет Христов наперекор мнениям и суждениям обычных людей. Потому Их так часто не понимали, не хотели слушать, шельмовали, преследовали и убивали. Они своим словом, личным примером Богопреданности не давали омертветь человеческой душе, беспокоили человеческую совесть, мешая людям комфортно устроиться на земле без Бога. Потому-то жизнь Святых Подвижников неизбежно сопровождали хула и клевета. Сайт за-царя.рф

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как у вас все просто - не нравится информация в письмах - это подделка, не идеальным рисуется образ императора в его дневниках - это подделка. Есть фото, где Николай даёт Анастасии покурить - это подделка. Кому и зачем нужно было столько подделок?

      Удалить
    2. Обсирание продолжается с 1894 г. Сатанисты изощряются Бедная Русь

      Удалить
    3. Идёт методичное охаивание обсирание России с 1894 г. "Лейсбианки" ха ха !!!! Придурки результат ипарилась Российская Империя миллионы трупов

      Удалить
    4. Она курила, это точно, но это не главное, главное то, чтр она во многом привела династию и Россию к гибели

      Удалить
    5. Смешно говорить о святости женщины- которая России не знала, и знать не хотела..Особенно в последние годы империи. Как интересно описывает ее отношения с Вырубовой один из сенаторов в 1916 году- "чем же занимались всю ночь Вырубова и Алекс.Федоровна?Они составляли списки высших чиновников и придворных - деля их на "наши" и "не наши"....

      Удалить
  4. Мерзость о Святой Царице может написать только мерзость. Как же падшее общество может увиедть Святость Царицы? До сих пор гниение и зловоние. Тест лжив и злобой дышит

    ОтветитьУдалить
  5. Мерзость о Святой Царице может написать только мерзость.В те времена как могло ,отступившее от Бога, общество узреть в Царице праведность и святость?! До сих пор гниение и зловоние в мире. Текст злобой дышит.Иконы Святой Царицы Александры мироточат. Прости нас ,Господи и Святая Царица Александра.

    ОтветитьУдалить
  6. Как грустно и больно такое читать о Царице Александре. Не умолкает бесовская стая,не утихает злоба на Царский Праведный Дом. Знает дьявол, что Святая Царская Семья у Бога Одесную стоит, - вот и беснуется злобный дьявол, не утихает - рыкает, нечисть извергает: искушает на грех. Да покается народ за клятвопреступление, и очистится душой и телом, и вот тогда простит Госодь Бог наше преступление, и вернется Царь Батюшка.Да сгинет нечисть с Земли Русской.
    Прости заблудших, Святая Царица Александра! С Богом.

    ОтветитьУдалить
  7. Мои дорогие если вы не знаете какие болезни у кровосмешенных людей то я вот она одна из тех кто несет это бремя Мне 49 лет и болезни у меня не приведи Господи не считая ног на которые вообще наступить проблема Что же вы хотите если из за мутации сломана имунная система вот вам все болезни помимо этого еще гиперплазия ткани из за чего все сосуды хрупкие Нарушено в работе гормональной системы после 40 лет от сюда головные боли нарушение работы щитовидной железы из за чего разрушается работа всех органов в организме постоянно токсикоз а ведь вы многие даже не знаете что это такое Излечения этому нет и не будет поэтому век недолог Я не думаю что и Александра Федоровна прожила бы долго и я ее прекрасно понимаю потому как сама измучена болезнями нарушениями генетики кровосмешение!

    ОтветитьУдалить
  8. Александра Федоровна была инвалидом колясочником, с букетом генетических заболеваний. Мне жаль мою бабушку, ведь половина этих болячек передалось по наследству до третьего калена. Замечу, что царская семья не была расстрелена. Большевики имитировали расстрел. Понятно, почему Николай Александрович не смог выдадать замуж ни одну из дочерей- княжон, ни кому не нужен был " букет " из генетических заболеваний. Царю Николяю -Второму нужно было ещё до войны отречься от трона, перспективы у них не было. Я сачувствую Николаю Александровичу, больное семейство и ещё государство, не посильная ноша. Я это поняла, только сейчас, а раньше было негодование, ведь коснулось моих больных родственникив и меня, всё на моих плечах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сами вы Больная Алёша прожил до 75 л. АНАСТАСИЯ 1901-1969 !!!!!!

      Удалить
  9. Императрица Александра Федоровна обожала своего мужа. Об этом она пишет в опубликованных письмах! Книга "навсегда твоя солнышко". И эти письма, в отличие от дневников Николая II, не являются подделкой. Там ВСЁ написано! Вырубова питала неразделенную любовь к государю и дико его ревновала. Что можно понять из писем АФ. О девственности Вырубовой тоже написано в источниках. Её муж был гей и отношений с ним Вырубова не имела. Хватит лить грязь на царскую семью. Романова была высокодуховной личностью. Сегодняшние царьки закрыты бронированными машинами. А Романовы работали в лазаретах, не чураясь операций над простыми людьми. и видели и кровь, и раны солдат.

    ОтветитьУдалить