вторник, 31 марта 2015 г.

Пасхальные традиции Романовых

Самым любимым религиозным праздником в семье Романовых всегда была Пасха. Веками складывались традиции празднования этого события в семье. Последние Романовы делали не только лично себе подарки в виде милых и теперь таких дорогих по всем статьям яиц Фаберже, но и делали подарки своим приближенным и простому народу, с которым так или иначе имели дело. Это были и высшие офицеры, и солдаты, и медсестры из благотворительных приютов и больниц, и просто все желающие, кому посчастливилось попасть на Пасху в то место, где члены императорской семьи проводили свои пасхальные дни. Вот всего лишь одно из воспоминаний ближайшей подруги императрицы Александры Федоровны, А.Вырубовой: "В светлое Христово Воскресенье в продолжение двух часов Их Величества христосовались, Государь с нижними чинами охраны, полиции, конвоя, команды яхты "Штандарт" и т.д. Императрица - с детьми местных школ".

Христосование. Ливадия, император Николай II  во время Пасхи 1910 года

"Саму Пасху Царь иногда проводил в Ливадии, где по случаю праздника устраивался парад. После парада Николай II участвовал в церемонии христосования с нижними чинами и со всеми обслуживающими Двор людьми. Царское христосование обычно продолжалось три дня, за которые Государь успевал обменяться поцелуями с 10 000 человек.Эта традиция продолжалась неизменно даже во время Первой мировой войны. Каждый солдат, похристосовавшийся с Царём, обязательно получал подарок – расписное фарфоровое яйцо с царским вензелем – их запасали заранее."(цитата сайта: Союза ревнителей Памяти Императора Николая II)

Император Николай II во время Пасхи 1914 года. Христосование с солдатами железнодорожного полка в праздник Пасхи

"К каждой Пасхе Императорский фарфоровый завод делал пасхальные яйца для членов императорской фамилии «на раздачу» при христосовании. Фарфоровые яйца чаще всего были подвесными и имели сквозное отверстие, куда продевалась лента с бантом внизу и петлёй вверху. Такие яйца обычно подвешивались в красный угол под иконы. В 1799 г. на Императорском фарфоровом заводе было изготовлено 254 яйца, в 1802 году – 960. К Пасхе 1914 года выпущено 3991 фарфоровое яйцо, в 1916 г. – уже 15365 штук. Большая часть их была предназначена для христосования с низшими чинами в действующей армии и посылок на фронт. На таких яйцах изображались вензель императора, государственный герб, а также Георгиевский крест, отчего такое яйцо становилось своего рода знаком отличия и приобретало вид награды.
Во время обряда христосования при Николае II августейшая чета дарила яйца с императорскими вензелями. Свита и депутации от подшефных полков подходили к Царю, останавливались и кланялись. Николай II протягивал им руку со словами «Христос воскресе!» Подданные отвечали: «Воистину воскресе!» – и Государь троекратно целовался с ними. Императрица Александра Фёдоровна, стоявшая позади государя, раздавала им фарфоровые яйца, при этом ей целовали руку. После христосования с огромным количеством народа «Государь должен был идти мыть лицо и бороду – вода становилась чёрной, а рука государыни темнела и опухала». В приказах по частям писалось, чтобы «нижние чины не фабрили усов и бороды». В дневнике за 1902 год Николай II писал: «После чаю разбирал фарфоровые яйца к предстоящему христосованию»." (цитата с сайта: Газеты "Вера" Севера России)

Пасхальные яйца с бантом для христосования Императорского фарфорового завода 1890-е - 1915 годы
Христосование императора Николая II

Христосование императора Николая II с урядниками конвоя

1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Công ty vận chuyển hàng nước ngoài FadoExpress, hàng đầu chuyên vận chuyển, chuyển phát nhanh siêu tốc đi khắp thế giới, nổi bật là dịch vụ gửi hàng đi mỹ, gửi hàng đi nhậtgửi hàng đi đài loan và dịch vụ chuyển phát nhanh đi hàn quốc uy tín, giá rẻ

    ОтветитьУдалить